Заявка от Украины на домен .УКР успешно прошла этап String Evaluation

02.03.2011
1 марта 2011 года, Международная корпорация по присвоению интернет-адресов (ICANN) объявила об успешном завершении этапа String Evaluation для украинской заявки на домен .УКР.

Этап String Evaluation включал в себя проверку на соответствие техническим и лингвистическим критериям будущего TLD.

Напомним, еще в 2009 году правительство Украины уполномочило Украинский Сетевой Информационный Центр (УСИЦ) подать заявку на делегирование кириллического домена .УКР как IDN ccTLD. Заявка была подана 16 ноября 2009 года, когда ICANN дала старт новой процедуре получения странами доменов на национальных языках (Fast Track).

Компания “Центр интернет-имен Украины” (Ukrnames) всячески поддерживала и поддерживает идею создания национального кириллического домена .УКР, являясь членом рабочих групп, участником встреч и заседаний в ICANN, в меру своих возможностей лоббировала вопрос одобрения украинской заявки на домен .УКР.

Многие украинские эксперты до настоящего времени сомневались в вероятности одобрения домен .УКР, поскольку это трех-символьный домен, а кроме того, символы домена визуально-похожи на латинские. Но, благодаря слаженной работе украинских специалистов и поддержке общественности (в частности на сайте dotukr.com уже более года любой желающий может написать свое мнение в поддержку домена) удалось добиться одобрение домена корпорацией ICANN.

Успешное прохождение этапа String Evaluation - это еще не последний, но очень важный шаг для получения Украиной домена. Еще предстоит много работы, но мы приветствуем прохождение этого этапа и закрепление за Украиной своего кириллического домена.